Март 2021
Оформить пенсию можно через работодателя

Оформление пенсии через работодателя возможно в том случае, если организация, в которой трудоустроен гражданин, обменивается с Пенсионным фондом России (ПФР) документами по электронным каналам связи. При наличии письменного согласия будущего пенсионера кадровая служба предприятия заблаговременно направляет по защищенным каналам связи в ПФР документы, необходимые для назначения пенсии.

Предварительно гражданину необходимо ознакомиться с выпиской из индивидуального лицевого счёта, в которой отражаются сведения о стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах.

Выписку из лицевого счёта можно получить дистанционно в личном кабинете на сайте ПФР, через портал госуслуг  или бесплатное мобильное приложение ПФР для смартфонов. Для входа в личный кабинет и мобильное приложение используется учётная запись и пароль для портала Госуслуг.

В случае отсутствия каких-либо данных на лицевом счёте, влияющих на процесс установления страховой пенсии, представляются те документы, которые есть в распоряжении страхователя или у работника, например, трудовая книжка, свидетельство о рождении детей, военный билет, информация о заработке за периоды до 1 января 2002 года. Недостающие сведения, в случае необходимости, специалисты пенсионного ведомства запросят самостоятельно, путём направления запросов в архивы и организации, где человек трудился ранее.

После завершения заблаговременной работы с документами будущему пенсионеру, к моменту наступления права, останется лишь подать заявления о назначении пенсии и о доставке пенсии, которые также могут быть направлены работодателем по электронным каналам связи с ПФР.