Март 2021

Какие нестраховые периоды учитываются в страховой стаж?

Наравне с периодами трудовой деятельности, когда за гражданина уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в страховой стаж засчитываются и некоторые нестраховые периоды. К ним относятся:

период прохождения военной службы и иной приравненной к ней службы (например служба в органах внутренних дел и других силовых ведомствах, служба в прокуратуре и т.д.)

период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

период получения пособия по безработице

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности и др.

Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

За некоторые нестраховые периоды начисляются пенсионные коэффициенты, которые при расчете пенсии суммируются с пенсионными коэффициентами, сформированными в течение трудовой деятельности.