Февраль 2021
Как оформить уход за пожилым человеком через сайт ПФР?

Неработающие граждане, в том числе школьники старше 14 лет и студенты, могут оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы. Такие периоды будут засчитываться в страховой стаж. Они дадут гражданину, осуществляющему уход, 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год такого ухода. Гражданин, за которым установлен уход, будет получать прибавку к пенсии.

Оформить уход можно через сайт ПФР следующим образом.

Зайти на сайт ПФР www.pfr.gov.ru

Зайти в раздел «Личный кабинет», авторизоваться, нажав на «Вход» (ввести пароль от портала госуслуг).

В списке электронных сервисов в разделе «Социальные выплаты» выбрать заявление:
— Гражданин, который будет осуществлять уход, подает заявление «О назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином»
— Гражданин, за которым будет установлен уход, подает заявление «О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином».

В случае необходимости предоставления дополнительных документов (к примеру, справки с места учебы школьника), информация о требуемых документах отобразится в личном кабинете в истории обращений.