Нижегородской области
Календарь
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России действует четыре сервиса подачи заявлений, связанных с назначением выплат по уходу, а именно:

  • о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином;
  • о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы. От родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, заявление о согласии не требуется.

Чтобы воспользоваться Личным кабинетом необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

Оформив такую выплату, лицо, производящее уход,

во-первых, получает за эту деятельность финансовое вознаграждение от нетрудоспособного лица,

во-вторых, период по уходу засчитывается гражданину в страховой стаж для формирования пенсионных прав (кроме периодов ухода за престарелыми гражданами, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе).

Выплаты по уходу бывают двух видов.

Оформить ежемесячную компенсационную выплату можно по уходу за нетрудоспособными гражданами: инвалидами 1 группы, лицами, достигшими 80 лет, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы устанавливается ежемесячная выплата.

Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.

Ежемесячная выплата по уходу неработающим родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы составляет 10000 рублей. Если уход за ребенком-инвалидом осуществляет не родитель или опекун, а другое неработающее трудоспособное лицо, то размер выплаты составляет 1200 рублей.

Законодательство позволяет одному человеку ухаживать за двумя и более нетрудоспособными гражданами.

Для оформления таких выплат у лица, осуществляющего уход, должны соблюдаться 4 условия:

– трудоспособный возраст (если уход осуществляет учащийся или студент, то необходима справка организации, которая ведет образовательную деятельность, подтверждающая факт его обучения по очной форме, если ухаживающему 14 лет, то требуется также согласие одного из родителей и разрешение органов опеки);

– не работающий;

– не получающий пенсию;

– не получающий пособие по безработице.