Декабрь 2020

Сеть новых дифференциальных геодезических станций будет создана на территории Нижегородской области

Управление Росреестра по Нижегородской области не раз освещала проблему нарушения режима создания и эксплуатации сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций (далее – СДГС и БС), установленного статьей 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При стремительно развивающихся цифровых технологиях сложно представить работу кадастрового инженера и геодезиста без использования СДГС и БС. Однако не все субъекты геодезической деятельности  принимают во внимание: нелегитимность геодезических измерений, полученных посредством СДГС и БС, которые не прошли процедуры утверждения технического проекта в территориальном органе Росреестра и передачи сведений в федеральный фонд пространственных данных (далее – ФФПД), а следовательно отсутствует информация о соблюдении правообладателями таких станций необходимых требований при их создании, об использовании надлежащего оборудования, обеспечении требуемой точности.

С начала 2019 года на территории региона действовала одна легитимная сеть СДГС, созданная АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и включающая в себя 5 дифференциальных станций, расположенных в г. Нижний Новгород, Арзамас, Богородск, Лысково, Семенов.

В ноябре 2020 года Управлением Росреестра по Нижегородской области утвержден технический проект сети СДГС ООО «ЕФТ Сервис», состоящей из 11 базовых станций, которые расположены в населенных пунктах Нижний Новгород (2 станции), Арзамас, Большое Болдино, Воротынец, Городец, Дивеево, Княгинино, Лукоянов, Павлово, Семенов. Планируемая дата завершения работ по созданию и введению сети в эксплуатацию 31 января 2021 года.

Использование сети СДГС допускается только после передачи отчета о ее создании и каталога координат пунктов указанной сети в ФФПД. Соответствующая информация о принятии отчета в ФФПД размещается на официальном сайте организации-фондодержателя ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» cgkipd.ru.