Нижегородской области
Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Распоряжаться материнским капиталом стало проще

Пенсионный фонд России делает процедуру распоряжения материнским капиталом более простой и удобной для семей. Материнский капитал на оплату жилищного кредита – через банк.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по кредитному договору граждане могут непосредственно в банке. С этой целью Отделением ПФР по Нижегородской области заключены соглашения с банками: Сбербанк России, Банк ВТБ. По мере заключения соглашений список банков пополняется.

Лично посещать клиентскую службу ПФР или МФЦ в этом случае не требуется – заявление и необходимые документы банки самостоятельно передадут в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Материнский капитал на образование ребенка – дистанционно

Отделение ПФР по Нижегородской области проводит работу по заключению соглашений об информационном взаимодействии с образовательными организациями (ВУЗами и организациями профессионального образования), чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

Если между ПФР и образовательной организацией, с которой у владельца сертификата на материнский капитала заключен договор на предоставление платных образовательных услуг ребенку, есть такое соглашение, то представлять заверенную организацией копию договора не нужно. Сведения договора на оказание платных образовательных услуг запросят специалисты ПФР в рамках межведомственного взаимодействия. Таким образом, владельцу сертификата будет достаточно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на образование ребенка через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Список образовательных организаций, с которыми органами ПФР заключены соглашения, размещается на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации»