Архив за день: 09.12.2020

БЕЗОПАСНОСТЬ ДАННЫХ – В ИХ ОТКРЫТОСТИ

Росстат рассказал о том, как будет обеспечиваться защита граждан и информации во время Всероссийской переписи населения. Круглый стол «Безопасная перепись – уверенность в будущем» прошел в Республике Алтай.

«Чтобы обеспечить максимальную безопасность данных во время Всероссийской переписи населения, мы сделаем их максимально открытыми», – заявил руководитель Росстата Павел Малков. По его словам, ВПН-2020 призвана стать не только первой цифровой, но и самой безопасной переписью населения. Для защиты граждан и информации многие инструменты будут использованы впервые.

«Вопросы безопасности приоритетны, так как перепись – огромный проект, который реализуют сотни тысяч человек, а участвует в нем все население страны, – рассказал Павел Малков. Это касается физической, эпидемиологической и информационной безопасности.

Первоначально ВПН-2020 была запланирована на октябрь текущего года, но в интересах безопасности сроки перенесли. Теперь основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля, в труднодоступных регионах она стартовала уже в октябре и продлится до конца июня. Среди таких географий – и Республика Алтай. Читать далее