Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

«Царица полей» порадовала селян

Всерьёз возделыванием кукурузы на зерно в СПК «Правда» занимаются уже четыре года. За это время здесь накопили определённый опыт, что позволяет в любых погодных условиях получать высокий урожай и планировать дальнейшее расширение площадей под этой культурой.

Первое время в хозяйстве применяли гибриды отечественной селекции: экономили на семенах, стоимость которых значительно ниже импортных. Урожай зерна получали в пределах 50-60 ц с га. В последние два года здесь используют гибриды венгерской селекции «Дорка» и «ГС-180». Урожайность – более чем в полтора раза выше.

– С каждого гектара сейчас получаем по 85 центнеров полновесного зерна, — говорит руководитель хозяйства Анатолий Николаевич Морозов, — хотя погодные условия в нынешнем году были малоблагоприятными для возделывания данной культуры. Холодная весна затянула сроки сева: в поле выехали лишь в середине мая, на две недели позже обычного. Да и лето теплом не баловало «царицу полей». Если бы применяли отечественные гибриды, то полноценного зерна мы бы не получили. Так что все расходы  вполне окупаются высоким урожаем.

Что касается технологии возделывания кукурузы на зерно, то её в хозяйстве уже хорошо освоили и чётко соблюдают все агротехнические приёмы. Сеют только по зяблевой вспашке, весной под культивацию вносят минеральные удобрения. В нынешнем году на каждый гектар внесли по 80 кг безводного аммиака и по 2 ц сложных удобрений. В период вегетации применяют гербициды вместе с микроэлементами.

Преимущества кукурузного зерна перед другими злаками, по словам руководителя, не только в получении высоких урожаев, но и в высокой питательной ценности. Этот злак содержит много углеводов, клетчатки, белок, большое количество витаминов группы В, витамин Е, калий, фосфор, магний железо, цинк, магний. «Как только начинаем вводить в рацион животных плющеное зерно, продуктивность заметно поднимается», — говорит Анатолий Николаевич.

Чтобы заниматься возделыванием кукурузы на зерно, одного желания, конечно же, мало. Кроме покупки семенного материала нужны серьёзные материальные вложения на приобретение сеялки, жатки, плющилки. Необходимо и наличие сушильного хозяйства, так как нередко зерно убирают с повышенной влажностью. Сейчас, например, влажность составляет 40%. Всё это у тилининцев есть, поэтому неудивительно, что на следующий год здесь планируют площадь под кукурузой на зерно увеличить в два раза, до 300 га.

В СПК «Правда» кукурузу выращивают и на силос, в нынешнем году на эти цели было посеяно 200 га. Урожай получили отменный: с каждого гектара по 600 ц зелёной массы. Так что  и сочными кормами хозяйство обеспечено полностью.

Елена Борисова (газета Новый  путь № 45 от 13.11.2020г)