Архив за день: 02.11.2020

Денежные сертификаты вручили лучшим работникам сельского хозяйства и агропредприятиям региона

30 октября 2020 года губернатор Глеб Никитин и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов вручили денежные сертификаты лучшим работникам агропромышленного комплекса, сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам. Награждение прошло в рамках празднования регионального Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Прежде всего хочу сказать спасибо за ваш труд и высокие результаты, которыми вы по праву можете гордиться. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, нижегородский агропромышленный комплекс демонстрирует устойчивое развитие. По многим направлениям вы работали лучше, чем в прошлом году — это еще один повод для гордости», — поздравил собравшихся губернатор Нижегородской области.

Награды вручали по нескольким номинациям в разных областях растениеводства и животноводства. В группе номинаций «Эффективное сельскохозяйственное производство» были отмечены 13 предприятий, среди которых — СПК «Правда» городского округа Перевозский. В группе номинаций «Производство продукции специализированных подотраслей сельского хозяйства» отмечено 3 сельхозпроизводителя.

В номинации «Эффективная переработка сельскохозяйственной продукции и развитие экспорта» поощрение в размере 200 тысяч рублей получили 2 предприятия, в номинации «Комплексное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств» — 6 компаний, в их числе — КФХ Бшарян К.Д..

«Нижегородскую продукцию знают не только в нашей стране, но и за ее пределами. В этом году число организаций — экспортеров увеличилось на 40%, до 60, — отметил заместитель губернатора Андрей Саносян — Взаимодействие регионального правительства и сельхозпредприятий хорошо отлажено. Компании, пользуясь различными мерами господдержки, модернизируют сельскохозяйственные объекты и инфраструктуру, обновляют парк техники. Уверен, что регион будет и дальше активно развиваться в сфере агропрома».

Кроме того, были отмечены 19 работников организаций АПК в номинации «Лучший по профессии» и  100 сотрудников в номинации «Лучший работник и специалист». Среди победителей — механизаторы, операторы машинного доения, операторы искусственного осеменения, сотники, птичники и другие специалисты. От городского округа Перевозский в числе награжденных — зоотехник-селекционер СПК «Правда» С.К.Морозова.

«Самая основная составляющая успеха — это, конечно, люди, которые работают на фермах, в полях, наши руководители и специалисты, сотрудники цехов перерабатывающих предприятий. В этом году мы выполнили все нормы по растениеводству. Показатели деятельности по большинству направлений выше, чем были в прошлом году. Также растет производство в сфере животноводства. Несмотря на сложившуюся ситуацию в стране, государственная поддержка агропрома в 2020 году выросла, ее не планируют сокращать и в 2021 году», — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Ранее сообщалось, что девять муниципалитетов Нижегородской области получили Почетный знак губернатора за достижения в развитии АПК: Дальнеконстантиновский, Арзамасский, Пильнинский, Сергачский, Городецкий, Вадский, Бутурлинский и Ковернинский районы, а также городской округ Семеновский.