Архив за день: 19.10.2020

Управление Росреестра по Нижегородской области: новые изменения в Положении о лицензировании геодезической и картографической деятельности

Вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 14.08.2020 № 1222 «О внесении изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности» (далее – Постановление).

Постановлением Правительства от 28.07.2020 № 1126 с 1 января 2021 года в Положение о лицензировании вносятся изменения, являющиеся логическим продолжением тенденции снижения административных нагрузок и принятия дополнительных мер поддержки для малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. Однако, с учетом необходимости принятия незамедлительных мер поддержки уже сегодня, данные изменения приняты настоящим Постановлением и вступили в силу уже с 26.08.2020.

Согласно Постановлению лицензиаты, имеющие лицензию на все виды работ, за исключением создания и (или) обновления государственных топографических карт или государственных топографических планов, освобождены от необходимости переоформления лицензии, а, следовательно, и сбора дополнительных документов, уплаты государственной пошлины, в случае выполнения работ не по адресу места осуществления, указанного в лицензии.

Лицензиатов, выполняющих работы по созданию и (или) обновлению государственных топографических карт или государственных топографических планов, положения нового Постановления не коснулись: в случае изменения адреса, по которому осуществляется данный вид работ, сохраняется обязанность переоформления лицензии установленным порядком согласно статье 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п.8 Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Управлением Росреестра по Нижегородской области реализуется «дорожная карта» по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями

Управление Росреестра по Нижегородской области реализует комплексный план мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями.

«Дорожная карта» предполагает проведение мероприятий по актуализации и верификации сведений, содержащихся в ЕГРН, внесению в ЕГРН отсутствующих сведений в отношении объектов реестра границ, внесению в ЕГРН сведений об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.

На базе Управления Росреестра по Нижегородской области было проведено совещание с участием профильных ведомств по вопросу реализации проекта по наполнению ЕГРН сведениями на основании утвержденной «дорожной карты».

Совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, выявлению правообладателей и регистрация прав на жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах.

Так, например, в рамках реализации положения «дорожной карты» по выявлению правообладателей и регистрации прав на жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах Управлением были установлены 2496 собственников помещений в многоквартирных домах, права которых не зарегистрированы. В настоящее время ведется активная работа с застройщиками, которые уполномочены подавать без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства.

Качество ЕГРН – качество жизни нижегородцев.

«Качество и полнота внесенных сведений в ЕГРН существенным образом сказывается на социально – экономической сфере развития и инвестиционном климате Нижегородской области» — отметила руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова.

О проведении профилактической операции «Социальная защита»

В целях повышения уровня противопожарной защиты объектов социальной сферы (здравоохранения, социальной защиты, образования) с круглосуточным пребыванием людей на территории городского округа Перевозский Нижегородской области  с 7 октября  текущего года проводилась пожарно-профилактическая операция «Социальная защита».

В рамках операции  проведены внезапные проверки, профилактические обследования зданий, при этом особое внимание уделялось работоспособности систем противопожарной защиты, соответствию планов и путей эвакуации требованиям пожарной безопасности, обеспеченности свободного открывания (без ключей) замков дверей эвакуационных выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, электрических фонарей.

Проведены внеплановые инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и порядку действий при пожаре, а также практические тренировки с дежурным персоналом по действиям при возникновении пожара.

Проведены пожарно-тактические учения с эвакуацией людей совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы. По окончании проведенных профилактических мероприятий проведен анализ действий, как работников объектов, так и пожарно-спасательных подразделений.