Нижегородской области
Календарь
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

С 12 октября по 12 ноября 2020 года стартует месячник по безопасности дорожного движения под названием «Засветись!»

ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» напоминает участникам дорожного движения об обязательном использовании светоотражающих элементов.

При переходе проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости в городской черте пешеходам рекомендуется иметь на своей одежде светоотражающие элементы, а при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и составляет пятьсот рублей.

Причем штраф может быть наложен только при одновременном соблюдении следующих условий:

— движение вне населенного пункта;

— в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;

— при переходе дороги или движении по обочине или краю проезжей части;

— светоотражатель отсутствует или водителям его не видно.

В первую очередь, использование светоотражателей необходимо для собственной безопасности и безопасности Ваших детей на дороге в качестве пешеходов! Ведь когда на светоотражатель попадает ближний свет фар, он начинает ярко светиться в темноте и это позволяет увеличить видимость пешехода на проезжей части дороги для водителей транспортных средств и снизить риск наезда на пешехода в темное время суток.

Уважаемые родители, приобретите для своих детей светоотражающие элементы и разместите их на его одежде, рюкзаке. Позаботьтесь о безопасности Вашего ребенка при переходе дороги! Темное время суток заметно отличаются от дневного времени. В вечернее время суток при свете фар, особенно при разъезде встречных автомобилей, многие пешеходы, пересекая улицу, заблуждаются, считая, что для водителя они хорошо видны и заметны, хотя пешеход в любое время может попасть в практически невидимую для водителей 100-метровую зону.

Кроме того, в вечернее время пешеходы зачастую ошибаются и в оценке расстояния до опасного объекта. Совершенно забывают о своей безопасности любители слушать музыку через наушники или разговаривать по мобильному телефону при переходе дороги.

Анализ аварийности свидетельствует – ДТП имеют тенденцию к увеличению во время дождя и сильного ветра, так как открытые зонты, плотные головные уборы, капюшоны также резко ограничивают видимость, а осадки и порывы ветра заставляют человека резко наклонять голову, что тоже влияет на уменьшение обзорности дороги. Запомните! Дорога любит заметных пешеходов и в этом обязательно помогут даже небольшие фрагменты светоотражения.