Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Время собирать урожай

В начале сентября, как обычно, в ООО «АгроАльянс-НН» приступили к уборке картофеля. Урожайность, по словам директора Дмитрия Ивановича Кабанова, в полтора раза больше прошлогодней: с каждого гектара сейчас собирают почти по 500 центнеров клубней.

  В ООО «АгроАльянс-НН» в нынешнем году действительно выращен хороший урожай семенного картофеля, хотя погода была не на стороне селян.   Дело здесь не только в профессионализме коллектива картофелеводов, но и в дополнительных денежных вливаниях в развитие производства, что позволило создать оптимально комфортные условия для роста и развития данной культуры и противостоять неблагоприятным внешним факторам.

     Во-первых, была приобретена импортная поливальная установка Valley (Валлей). В июне она уже была запущена в эксплуатацию, поэтому посадки картофеля не страдали от недостатка влаги, получая её именно в тот период, когда она необходима для полноценного развития растений. Во-вторых, улучшили минеральное питание: осенью под урожай нынешнего года впервые в почву внесли безводный аммиак, весной разбросали фосфорно-калийные удобрения, при посадке применялись сложные удобрения. Как и прежде, повышенное внимание уделялось уходу за посадками, в том числе борьбе с болезнями, вредителями и сорняками. Вот и весь секрет хорошего урожая, сейчас главная задача – убрать его в закрома.

     На картофельном поле в ООО «АгроАльянс-НН» задействованы картофелеуборочный комбайн под управлением опытного ичалковского механизатора Вячеслава Александровича Трубицина и четыре КамАЗа, которые ежедневно делают по 7-8 рейсов от поля до хранилища. После тщательной сортировки клубни отправляются на хранение, где будут лежать до самой весны. Хотя покупатели уже сейчас заключают договор и делают предоплату. Они едут отовсюду: из Краснодарского края, Астраханской области, Казахстана, Чувашии, Башкирии …

    — Спрос на нашу продукцию есть, обижаться нечего, — говорит Дмитрий Иванович. – Картофель всегда был, есть и будет одним из основных продуктов питания. Не зря в народе его называют вторым хлебом. Однако нас  волнует цена.  Каждый год себестоимость картофеля увеличивается на 15-20 процентов за счёт роста цен на ГСМ, технику, удобрения, ядохимикаты. Цена на картофель в течение последних 10 лет держится на одном уровне: продовольственный – 8-10 рублей за килограмм, семенной 25-30 рублей. Если ситуация не изменится в ближайшее время, то ни о каком развитии речи быть не может. Но мы, как всегда, надеемся на лучшее.

На 11 сентября в хозяйстве убрано 28 га картофеля (18% ), валовой сбор клубней 1374 тонн. Урожайность  491 ц с га.

 Для сведения: в ООО «АгроАльянс-НН» в прошлые годы занимались возделыванием разных сортов картофеля. Сейчас здесь остались всего два сорта «гала» и «коломбо». Последний пользуется наибольшей популярностью у потенциальных покупателей  и занимает 120 га пашни (из 150 га).  «Коломбо» – суперранний столовый сорт, хорошо приспособлен к различным климатическим условиям и типам почв. Период созревания – 55-65 дней после всходов, налив раннего урожая товарного качества происходит уже к 35-му дню. Содержание крахмала – 10,3 -15%, нерассыпчатый. Вкус отличный, дегустационная оценка отварного картофеля – 6 баллов из 9.

Елена Борисова (газета Новый  путь № 35 от 11.09.2020г)