Нижегородской области
Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Итоги сева 2020

Полевые работы текущей  весной начались рано -21 марта в поля выехала техника для подкормки озимых в СПК Правда и многолетних трав в ОАО Самородок.  Всего сельхозтоваропроизводители округа подкормили 5072 гектара озимых культур, 2,5тыс.га мн. трав. Малоснежная зима вызывала опасения по сохранности посевов озимых культур, но весна показала, что озимые хорошо перенесли зимний период покоя и в удовлетворительном состоянии возобновили свою вегетацию. На площади  4066 гектар хозяйства провели подкормку озимых в физическом весе не менее 120 кг/га,  в основном  -разбрасывателем с последующей заделкой боронами,  что способствовало улучшению кущения зерновых, и в настоящее время озимые подают надежды на хороший урожай. В организации Ситдикова  подкормку посевов  озимых вели с самолета жидкими удобрениями, но на сегодняшний день озимые на всей площади 900 га находятся в неудовлетворительном состоянии, имеют бледно- зеленый цвет, что говорит о недостатке питания, зарастают сорными растениями — нет гербицида.

Одновременно с подкормкой озимых велись работы по закрытию влаги по зяблевой вспашке на площади  10 тыс. гектар. Первые гектары сева яровой пшеницы с подсевом трав заложили механизаторы ОАО Самородок 30 марта, они же завершили сев зерновых 6 мая и первыми завершили сев яровых в оптимально агрономические сроки, и можно отметить, что посевы ранних сроков  дружные, своевременно набрали силу и рост.

Всего высеяно семян зерновых культур — 2600 тонн, в том числе элиты 11% это 290 тонн, в том числе яровой пшеница 97 тонн сорта  Ирень и Экада -70,  ячмень 193 тонны сорта – Раушан, Бином и  Владимир. Мероприятия по обновлению семенного материала ежегодно проводят Самородок, Правда, Ягодное, Кемары, Агросфера и фермер Балакин.

В текущем году значительно увеличились площади под картофелем и составляют более 500 га, в том числе семенного  360 га. Клубней картофеля высажено 1510 тонн из них 1200 тон на семенные цели.

Для получения хороших урожаев  было приобретено   минеральных удобрений 909 тн в д.в., что составляет по 30,1 кг/га на всю посевную площадь и это в 1,5 раза больше, чем в предыдущую весну. Сев с внесением минеральных удобрений провели  почти все  предприятия, кроме ООО Сельхозпродукт и двоих фермеров.

В проведении весенне — полевых работ было задействовано 107 тракторов разных модификаций,  67 грузовых машин, из прицепных агрегатов — 50 сеялок, в том числе 4 широкозахватных комплекса,  7 картофелесажалок, 40 культиваторов, 40 сцепов борон, 16 дискаторов, 17 катков, 12 разбрасывателей минеральных удобрений, 4 протравителя семян  (2 организации воспользовались услугами Россельхозцентра). За посевную  израсходовано  465 тонн дизельного топлива, 18  тонн  бензина, 16 тонн масел.

В настоящее время специалисты хозяйств проводят  мероприятия по уходу за посевами в режиме благоприятного от непогоды времени. Проведена гербицидная обработка на площади 4,5 тыс. га зерновых озимых культур,  ржи смогли обработать только 460 гектар , другие посевы ржи уже начали формировать колос, Обработали фунгицидом от болезней 430 гектар озимых. Приступили к уходу за посевами  яровых культур — внесли Гербицид и инсектицид  с антистрессовыми препаратами  на 140 га  рапса и 100 га  гороха.

На сегодняшний день сев яровых культур  выполнен на площади 19 тыс. га. В том числе сев:- яровых зерновых культур- 8,8 тыс.га из них кукуруза на зерно  240га из которой 140га посеяно семенами венгерской селекции Woodstock.

Посеяно кормовых – 2,6 тыс.га , в т.ч кукурузы на зеленую массу 1044 га и однолетних 1111 га

Посеяно технических – 736га из них 260 га рапса импортной селекции

Высокий уровень организации посевной кампании во  предприятиях — это Самородок, Правда, Ягодное, Сунеево, АгроАльянс, Агросфера, Перевозское ХПП. Весь комплекс агротехнических мероприятий был проведен с высоким качеством  подготовки  и соблюдением всех требований технологий возделывания сельхозкультур.

В процессе проведения сева  были большие  материально-технические  и кадровые  трудности, которые по мере своих возможностей решались. Сев  был окончен в более поздние агротехнические сроки по причине холодно-сырой неблагоприятной погоды, проливные дожди  не пускали крупногабаритную технику в поле — тонули, приходилось принимать решение перецеплять трактора к легким сеялкам с меньшей производительностью.

В настоящее время в предприятиях округа  проводиться работа по уходу за посевами. Приступили к вспашке паров на площади — 200 га, всего необходимо подготовить  9300 гектар в округе. Механизаторы округа  занимаются подготовкой техники для кормозаготовки. Техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий округа на разном уровне и напрямую зависит от финансового положения, наличия  квалифицированных кадров. Нагрузка на 1 трактор составляет от 75 гектар в ОАО Самородок, 410 в СПК Правда и до 3500 гектар в ООО Сельхозпродукт. Обновлением парка техники ежегодно занимаются ОАО Самородок, СПК Правда, СПК Сунеево и фермеры, развивающие свой бизнес. С начала года приобретено 5 тракторов, 2 комбайна, 1 опрыскиватель, 1 кормораздатчик и кормоуборочная техника всего на сумму более 47 млн.руб.    По окончании весеннего сева 3 организации возобновят работу по обработке площадей залежных земель, подали заявки на участие в программе по культуртехническим мероприятиям, планируют ввести в оборот залежные земли.

Основой получения высоких урожаев хорошего качества является соблюдение технологии производства: в первую очередь правильное осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение плодородия почвы, рациональное использование удобрений, соблюдение сроков сева, качество семенного материала, мероприятия по борьбе с сорняками и болезнями. Перед сельхозпроизводителями стоят большие задачи по выполнению целевых индикаторов обозначенных в соглашении Министерства сельского хозяйства области и администрации округа.

Е.Н. Кузнецова,

начальник Управления сельского хозяйства.