Июнь 2020

Субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам

Информируем   Вас,   что   16   мая   2020   г. принято Постановление Правительства   РФ   от 16 мая 2020 №696 «Об   утверждении   Правил предоставления  субсидий  из  федерального  бюджета  российским кредитным организациям  на  возмещение  недополученных  ими  доходов  по  кредитам, выданным    в    2020    году    юридическим    лицам    и    индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности».

По условиям Постановления Правительства РФ от 16 мая 2020 № 696 на кредиты смогут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели из наиболее  пострадавших от  последствий  COVID-19 отраслей, определенных Постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от  3  апреля  2020  г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени   пострадавших   в   условиях   ухудшения   ситуации   в   результате распространения   новой   коронавирусной   инфекции»,   а   также   социально ориентированные некоммерческие организации. Организации и индивидуальные предприниматели по состоянию на дату обращения за льготным кредитом должны быть:

-включены   в   реестр   социально   ориентированных   некоммерческих организаций, получающих меры поддержки с учетом введения ограничительных мер  в  связи  с  распространением  новой  коронавирусной  инфекции,  который ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

-либо  осуществлять деятельность  в  одной  или  нескольких  отраслях  по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»;

-либо осуществлять деятельность в  одной  или  нескольких  отраслях  по Перечню   отраслей   российской   экономики,   требующих   поддержки   для возобновления  деятельности,  согласно приложению  №  2 к Постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 № 696.

Кредитной  организацией  с  заемщиком  заключается  кредитный  договор (соглашение) (на срок до 30 июня 2021 г.) с конечной ставкой для заемщика не более   2   процентов   годовых   на   базовый   период   кредитного   договора (соглашения),   а   также   на   период   наблюдения   по   кредитному   договору (соглашению)  и  со  стандартной  процентной  ставкой  на  период  погашения  по кредитному договору (соглашению).

Согласно  п.  28  Постановления  задолженность  может  быть  списана заемщику в полном объеме по состоянию на 1 апреля 2021 г., если численность работников заемщика по состоянию на 1 марта 2021 г. к численности работников заемщика по состоянию на 1 июня 2020 г. составляет не менее 90 процентов или списана  в  размере  50  процентов  задолженности,  если  численность  работников заемщика по состоянию на 1 марта 2021 г. к численности работников заемщика по состоянию на 1 июня 2020 г. составляет не менее 80 процентов.

То есть, тем предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами.

Если в штате останется не менее 80% работников,  предприниматель  должен  будет  вернуть  только  половину  ссуды  и процентов по ней.

В  Нижегородской  области  программа  действует   у  ПАО  Сбербанк, Банка ВТБ (ПАО),

ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «НБД-Банк» и других.

При  этом  Банк  России  рекомендует  по  возможности  обращаться  по телефону колл-центра   кредитора   (для   подтверждения   информации — все разговоры  записываются)  или  онлайн,  в  том  числе  через  личные  кабинеты  или электронную почту.