Июнь 2020
Правительством России упрощена процедура продления инвалидности

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 №467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом.

Согласно данному правовому документу с 1 марта по 1 октября 2020 года будет действовать особый порядок признания лица инвалидом.

Так, признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка, при отсутствии направления на МСЭ осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности допускается без истребования заявления о проведении МСЭ. Письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы не требуется.

Решение о продлении инвалидности и разработке ИПРА принимается уч-реждением МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и ИПРА на-правляются гражданину заказным почтовым отправлением.

Постановление Правительства РФ действует со дня его официального опубликования — 9 апреля текущего года, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года, и действует по 1 октября 2020 года включительно.

Перевозская межрайонная прокуратура