Май 2020

Профилактика выжигания сухой травы

Именно неосторожное обращение с огнем является основной причиной возникновения пожаров. Население заблуждается в причинении минимального вреда, приносимого природе выжиганием сухой травы. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога — это преступление против хрупкого мира природы. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и гнездовий птиц.

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Дым от сжигания травы едкий, тёмный, густой. Аллергики его не переносят.  Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Виноваты невнимательность, халатность и бескультурье. Брошенный окурок, непотушенный костер – все это приводит к возгоранию и тяжелым последствиям.

Межмуниципальный Княгининский отдел Управления Росреестра по Нижегородской области предупреждает: отдыхая на природе, не забывайте о мерах пожарной безопасности — тщательно тушите окурки и спички, не оставляйте костер без присмотра, не выжигайте траву, не бросайте в лесу стеклянную посуду, не оставляйте промасленные или пропитанные бензином тряпки. Оперативно сообщайте о пожарах в лесопосадках в соответствующие органы. Главный номер, который должны знать все, – 01. С мобильного телефона следует звонить 112.

В целях предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций о недопустимости выжигания сухой травянистой растительности, стерни, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях напоминаем, что согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

• использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
  • сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
  • осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
  • своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
  • своевременно производить платежи за землю;
  • соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
  • не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
  • выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Начальник Межмуниципального Княгининского
отдела  Управления Росреестра по Нижегородской области Л.В. Сергеева