Нижегородской области
Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Какие выплаты ПФР будут продлены беззаявительно?

Чтобы исключить необходимость личного посещения гражданами клиентских служб, Пенсионный фонд РФ согласно поручению Президента продлевает предоставление выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.
Это, прежде всего, касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала.

1. Получатели пенсий по случаю потери кормильца при достижении 18 лет.
Если получателю пенсии по потере кормильца исполнится 18 лет в период с 30 марта по 30 июня 2020 года, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения. Вплоть до 1 июля прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию. При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся, в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности. 2. Получатели пенсий по доверенности.
Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. Закон в такой ситуации предписывает пенсионеру раз в год засвидетельствовать получение выплат путём личной явки в клиентскую службу управления ПФР или доставочную организацию, например в банк. В период с 30 марта по 30 июня 2020 года факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства пенсионеру будут начисляться и выплачиваться.

3. Получатели социальных пенсий, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России.
Пенсия таким гражданам, согласно закону, назначается при наличии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Данный порядок приостановлен на период с 30 марта по 30 июня 2020 года.

4. Семьи, получающие ежемесячные выплаты из средств маткапитала.
Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки на следующий период. Порядок по продлению выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать с 1 апреля до 1 октября 2020 года.

Важно запомнить!
Продление выплат без документального подтверждения носит временный характер.