Архив за день: 11.04.2020

О проведении рейдов по проверке соблюдения режима самоизоляции

Уважаемые  жители  и гости городского округа Перевозский!

В соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области  от 10 апреля 2020 года №56 «Об утверждении Перечня должностных лиц органов исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченных составлять протоколы о административных правонарушениях, предусмотренных статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» должностные лица органов исполнительной власти наделены правом возбуждать административное производство за нарушение режима самоизоляции.

Первые совместные с полицией рейды проводятся сегодня, в субботу, 11 апреля, и далее на постоянной основе.

Убедительная просьба обеспечить соблюдение вами и  вашими детьми режима самоизоляции.

Глеб Никитин: «При отсутствии изоляции к концу месяца заражаться коронавирусом будет по 400 человек в день»

По поручению губернатора создана математическая модель развития заболевания в Нижегородской области.

Согласно исследованию, соблюдение правил изоляции поможет существенно улучшить следующие показатели:

⁃ пик эпидемии смещается с середины мая до 20-х чисел апреля;

⁃ количество заболевших уменьшается почти в 18 раз;

⁃ почти в 12 раз сокращается количество смертельных исходов;

⁃ более чем в 15 раз сокращается количество человек в тяжелом состоянии.

«Исходя из картины, которая складывалась в других странах, нашими математиками и эпидемиологами была разработана модель распространения инфекции. Согласно имеющимся данным при отсутствии изоляции в конце месяца в Нижегородской области будут заболевать около 400 человек в день. Это создаст критическую нагрузку на систему здравоохранения», — отметил Глеб Никитин.

«Мы видим, что коронавирус приводит к страшным последствиям для здоровья. Человек, который себя нормально чувствует, может через час оказаться под аппаратом ИВЛ. Самое страшное, что может произойти — резкий рост таких пациентов. Сейчас их в регионе 6, а может быть сотни раз больше. Ни одна система здравоохранения в мире не может ответить на вызов такого масштаба без поддержки граждан.

Алгоритм действий простой — можете оставаться дома, оставайтесь! Находитесь в группе риска — просите о помощи, звоните волонтерам! Не ходите с детьми на прогулку, мы не знаем до конца, на что способен этот вирус! Только самоизоляция позволит нам стабилизировать ситуацию. Бесконтрольные перемещения без необходимости в скором будущем косвенно станут причиной человеческих жертв», — добавил Глеб Никитин.

Перечень случаев, при которых можно выходить из дома содержится в Указе Губернатора Нижегородской области. Человек должен подтвердить необходимость выхода на улицу.

Необходимые статьи Указа Губернатора от 13 марта 2020 года:

1.1. Иным категориям лиц, не указанным в пунктах 6.1 и 6.2 настоящего Указа, установить следующие исключения в режим самоизоляции в месте проживания (пребывания):

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

следования работников к месту (от места) осуществления деятельности (работы) организаций (в случаях, когда деятельность таких организаций не приостановлена);

следования к ближайшему месту приобретения продовольственных товаров, товаров первой необходимости, медицинских услуг, или, в случае следования на личном легковом автотранспорте или легковом такси, непосредственно к месту приобретения товаров, оказания услуг в пределах населенного пункта проживания (пребывания) лица (если деятельность таких организаций не приостановлена);

выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

следования на личном легковом автотранспорте или легковом такси из места проживания (пребывания) к дачным и садовым участкам (или в обратном направлении);

следование к родственнику, находящемуся в режиме самоизоляции в соответствии с пунктом 6.2 настоящего Указа;

следования к иным организациям, деятельность которых не приостановлена в соответствии с настоящим Указом.

Перемещение на личном автотранспорте может осуществляться единолично или с совместно проживающими лицами. Перемещение на легковом такси может осуществляться при условии, если водитель легкового такси обеспечен средствами индивидуальной защиты.

1.2. Лицам, находящимся вне места своего проживания (пребывания), предъявлять по требованию должностных лиц, уполномоченных на оформление протоколов об административном правонарушении по статье 20.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

QR-код заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru»), на экране смартфона;

либо номер заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») службой 112;

либо заверенную работодателем копию Подтверждения статуса организации, деятельность которой не приостанавливается, предусмотренного пунктом 8.2 настоящего Указа, а также оригинал справки о необходимости выполнения работы в недистанционном режиме в соответствии с положениями настоящего Указа, выданной работодателем в свободной форме (далее — Справка);

иные документы, подтверждающие необходимость нахождения гражданина вне места его проживания (пребывания), такие как служебные удостоверения сотрудников органов и организаций, указанных в пункте 8.4 настоящего Указа.

Граждане вправе иным способом подтвердить цель своего нахождения вне места своего проживания (пребывания).