Нижегородской области
Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Ведётся отгрузка клубней

Сельхозпредприятие «АгроАльянс-НН», которое специализируется на выращивании семенного картофеля, в нашем округе работает с 2018 года.

В прошлом году под этой культурой было занято 108 гектаров. Благодаря соблюдению всех элементов интенсивной технологии возделывания картофеля с каждого гектара было получено в среднем по 30 тонн клубней. Предпочтение отдают перспективным сортам голландской селекции, которые имеют высокие вкусовые качества, хороший товарный вид, за что пользуются спросом у покупателей. Правда, как отметили специалисты сельхозпредприятия, предпочтения меняются. Если лет десять назад выше был спрос на розовые сорта картофеля, то сейчас преобладают желтые. С учетом этого в ООО  «АгроАльянс-НН» и составляют план на предстоящую весенне-посевную кампанию. Выращивать будут два сорта – «коломбо» и «ред скарлетт». Посадочный материал для этого имеется свой – первой репродукции и элита. Площадь под посадку сохранят на уровне прошлого года.

– Собранный урожай разместили в хранилище, где с помощью систем вентиляции и климат-контроля поддерживается нужный температурный режим, – рассказывает коммерческий директор хозяйства Андрей Киселев. – С февраля приступили к сортировке клубней и отгрузке их покупателям, в настоящее время готовится очередная партия в Краснодарский край. Там наша продукция пользуется повышенным спросом. Востребован семенной картофель и в нашем регионе. Приобретают его фермеры из Арзамасского и Шатковского районов, сельхозпредприятие Богородского района. Реализовать предстоит еще около 500 тонн, по данному вопросу ведутся переговоры.

На сортировку картофеля хозяйство принимает временных работников. Процесс хотя и механизирован, без ручного труда все же не обойтись. Оплата труда у них составляет 100 рублей в час.

Что касается постоянных работников, то коллектив в ООО «АгроАльянс-НН» небольшой, на сегодняшний день в нем 9 человек, но еще имеются две вакансии, требуются механизатор и офис-менеджер.

– Главная наша задача – получить высококачественный посадочный материал, – заметил агроинженер хозяйства А.М.Зеленов. – Для ее выполнения у нас есть все необходимое: техника, удобрения, средства защиты и, что очень важно –  люди, которые имеют определённый опыт, знают тонкости интенсивной технологии, грамотно занимаются выращиванием картофеля.

Спрос же на качественный семенной материал постоянно растет, желающих приобрести выращенный на ичалковских землях картофель хватает.

Ирина Лебедева

(газета Новый  путь № 12  от 27.03.2020 г)