Март 2020

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», В ближайшие 1-3 часа с сохранением в течение суток 13 марта 2020 г. по Нижегородской области и г. Нижнему Новгороду ожидаются порывы юго-западного ветра 17-22 м/с.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями прогнозируется вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ. Источник – сильный ветер, порывы ветра.

Рекомендации населению:

Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.  Если непогода застала вас в автомобиле или в помещении, не покидайте укрытия, пока не минует угроза.  Находясь в помещении, держитесь вдали от окон во избежание травм от разбитых стекол, закройте портьеры.  Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.  На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.