Нижегородской области
Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

В ФЕВРАЛЕ РАБОТОДАТЕЛИ ПРЕДОСТАВИЛИ ПЕРВЫЙ ОТЧЕТ СО СВЕДЕНИЯМИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Не позднее 17 февраля работодатели впервые представляют в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД, предусмотренные новыми законами о ведении информации о трудовой деятельности в электронном виде.

Напомним, в соответствии с изменениями в законодательстве с 1 января 2020 года в России введены электронные трудовые книжки, обязанность для работодателя не позднее 15 числа каждого месяца передавать в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.В частности, в сведениях работодатели должны сообщить обо всех кадровых изменениях: прием или увольнение сотрудника, перевод на другую должность,переименование организации,присвоение классного чина.Кроме того, отразить информацию о подаче работником заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности: о сохранении бумажной трудовой книжки либо о переходе на электронную.

При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

Начиная с 1 января 2021 г. в случаях приема на работу или увольнения работника, сведения о трудовой деятельности должны будут представляться работодателем в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

Отделение ПФР и территориальные органы Пенсионного фонда ведут разъяснительную работу по электронным трудовым книжкам. Кроме того, на сайте ПФР создан раздел «Электронные трудовые книжки», где содержатся разъяснения, а также ссылки на нормативные правовые акты.(www.pfrf.ru).