Февраль 2020

Больше молока – больше денег

На прошлой неделе в ОАО «Самородок» подводили итоги работы в животноводческой отрасли за минувший 2019 год. В зале сельской конторы собрались работники ферм, специалисты и гости. Мероприятие, как всегда, проходило в праздничной обстановке.

Тон задали артисты перевозского Дворца культуры. Коллектив ансамбля «Праздник» порадовал селян и хитами 70-80 годов, и современными произведениями, которые исполнялись на высоком профессиональном уровне. Порадовали односельчан своими песнями Людмила Кузнецова и передовая телятница Юлия Вячеславовна Чернышёва. Все выступления артистов сопровождались бурными аплодисментами благодарных зрителей.

Настроение собравшихся было приподнятым, а заслуга в этом не только артистов – радуют результаты работы в животноводческой отрасли. В прошлом году в сельхозпредприятии получили 3244 тонны молока, на 90 тонн больше предыдущего года. Надой от коровы составил 4806 кг (+134 кг). Реализовано скота в живом весе 164 тонны (+20 тонн). Пять операторов машинного доения по надоям перешагнули пятитысячный рубеж. Среди них – Нина Петровна Иванова, Елена Вячеславовна Миридонова, Тамара Алексеевна Филиппова, Евгений Владимирович Вишневский, Ирина Николаевна Побережник. Каждому из них глава местного самоуправления г.о.Перевозский Наталья Михайловна Трунина вручила благодарственные письма администрации округа и пожелала дальнейших успехов.

Рост производства в сельхозпредприятии наблюдается на протяжении 10 лет. По словам специалистов, не будет исключением и нынешний год: здесь планируют пятитысячный рубеж по надоям перешагнуть уже в целом по хозяйству за счёт улучшения кормовой базы и более тщательного подбора пастухов. Предпосылки уже налицо:  животноводы ежедневно плюсуют 600-700 кг молока.

Работать в этом направлении становится выгодно, так как цена реализации молока растёт быстрее себестоимости.  За прошлый год себестоимость килограмма молока выросла на 1,6 руб. и составила 18,7 руб. Цена же реализации увеличилась на 4,39 руб., составив 22,98 руб. за килограмм.  Да и от государства поддержка ощутимая: на реализованное молоко получено более 5 млн руб. субсидии. От продажи молока хозяйство в прошлом году получило более 12 млн руб. прибыли.

Уровень производства, эффективность ведения хозяйственной деятельности позволяют администрации сельхозпредприятия  ежегодно поощрять своих работников. По итогам 2019 года в качестве премии работникам животноводческой отрасли было выдано около миллиона рублей, кроме того – два десятка телят. Размер премии напрямую зависит от классности и полученной сверхплановой продукции. Самые большие премии получили, конечно же, доярки – от 30 до 90 тысяч рублей, некоторым досталось по 2 телёнка.  Материальное поощрение получили не только отдельные животноводы, но и подразделения в целом. В качестве подарка животноводам вручили термобельё. Поэтому неудивительно, что на мероприятии, посвящённом подведению итогов, царило праздничное настроение.

Елена Борисова (газета Новый  путь № 7  от 21.02.2020 г)