Февраль 2020

К сведению физических лиц и индивидуальных предпринимателей округа

С 1 января 2020 года Нижегородская область вошла в перечень субъектов Российской Федерации по участию в эксперименте по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход (Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2018 года №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) являются физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, т.е. самозанятые. Для применения НПД физическому лицу не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а индивидуальный предприниматель  вправе применить специальный налоговый режим, при этом закрывать ИП не нужно, достаточно подать заявление в налоговый орган.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим,  не смогут:

• заниматься оптовой или розничной торговлей ЧУЖИХ товаров;
  • работать по агентскому договору;
  • добывать полезные ископаемые;
  • торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства, а также всеми товарами, которые будут маркироваться начиная с 2019 года).
  • стать самозанятым, если есть (или будут в будущем) наемные работники.

Остальными видами деятельности можно заниматься. Но при условии, что услуги предоставляются ЛИЧНО или продается товар СОБСТВЕННОГО производства.

Преимущества применения специального налогового режима:

1.Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

2.Не надо покупать контрольно-кассовую технику. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

3.Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

4.Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

5.Предоставляется налоговый вычет: сумма вычета 10 000 рублей.
Расчет автоматический.

6.Налог начисляется автоматически в приложении.
Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

7.Выгодные налоговые ставки: 4% — с доходов от физлиц,
6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.

8.Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

9.Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Способы регистрации:

1.Бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

2.Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России.

3.Уполномоченные банки.

4.С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

«Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Оно помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме для самозанятых. Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность.

Преимущества приложения «Мой налог»:

1.Можно зарегистрироваться с телефона.

2.Легко сформировать и отправить клиенту чек.

3.Удобно следить за начислением налогов.

4.Приходят уведомления о сроках уплаты.

5.Есть справка для подтверждения доходов.

6.Также в приложении доступны инструменты аналитики для детального финансового анализа своей деятельности.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить на сайте АО «Корпорация «МСП» в разделе «База правовых решений для субъектов МСП».