Январь 2020

Росреестром осуществляется выдача электронных закладных

В рамках Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также федерального проекта «Ипотека», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», Росреестром осуществляется выдача электронных закладных.  Ипотечная закладная на сегодняшний момент  оформляется как в бумажном, так и в электронном виде. Однако явным существенным преимуществом электронной закладной является отсутствие необходимости посещения заявителем офисов МФЦ для регистрации закладной, а потом еще раз — для ее погашения. Регистратор взаимодействует с банком напрямую. Государственными регистраторами межмуниципального Княгининского отдела Управления Росреестра по Нижегородской области за последние два месяца  выдано 40 электронных закладных.

Начальник межмуниципального  Княгининского отдела

Управления Росреестра по Нижегородской  области