Январь 2020
« Дек
Правообладатели обязаны использовать земельный участок по установленному целевому назначению

Управлением Росреестра по Нижегородской области с 01.01.2019 г. по 01.12.2019 г. земельными инспекторами было проведено 3472 проверки соблюдения требований земельного законодательства, в том числе 230 проверок проведено инспекторами межмуниципального Княгининского отдела. Вынесено 1259 предписаний об устранении правонарушений, из которых 84 предписания вынесено инспекторами межмуниципального Княгининского отдела. Всего в 2019 году инспекторами Управления Росреестра по Нижегородской области наложено штрафов на общую сумму 11236810, 6 руб.

Основными распространенными нарушениями по линии земельного надзора являются самовольное занятие земельного участка, а также не целевое использование земельного участка. Фактическое использование земельного участка должно отвечать установленному виду его разрешенного использования и соответствовать сведениям, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости. Но при проведении проверок инспекторы сталкиваются со случаями, когда земля и объекты на ней эксплуатируются не в соответствии с видом разрешенного использования. Согласно законодательству Российской Федерации не только собственник, но и арендатор обязаны использовать земельный участок по установленному назначению. Верховный суд Российской Федерации в своем решении от 21 октября 2019 г. установил, что, используя земли и здания не по назначению, собственник фактически уклоняется от уплаты земельного налога, ставка которого рассчитывается с учетом вида разрешенного использования.

Управление Росреестра рекомендует —  при имеющихся намерениях начать на земельном участке иную отличающуюся от установленного разрешенного использования деятельность, необходимо в первую очередь выяснить, позволяет ли назначение участка осуществить задуманное. Для этого необходимо ознакомиться с градостроительным регламентом этой зоны и уточнить в органах местного самоуправления, в какой территориальной зоне находится участок. Если территориальная зона позволяет вести желаемый вид деятельности, следующим шагом необходимо внести изменения в Единый государственный реестр прав,  в части вида разрешенного использования земельного участка

Градостроительные регламенты в составе правил землепользования и застройки размещены на сайтах местных администраций.

Начальник межмуниципального Княгининского отдела

Управления Росреестра по Нижегородской области