Январь 2020

По искам Перевозского межрайонного прокурора осужденные возместят государству расходы на лечение потерпевших

Перевозской межрайонной прокуратурой при реализации полномочий по профилактики преступности проведён анализ состояния законности в сфере возмещения  расходов связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, потерпевшим от преступлений против жизни и здоровья, при этом установлено.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Нижегородской области в период 2018 – 2019 г.г. произведены выплаты на оказание медицинской помощи 4 гражданам, жителям городского округа Перевозский и Вадского района, пострадавшим в результате совершения в отношении них преступлений против жизни и здоровья, на общую сумму свыше 350 тыс. рублей.

В соответствии с действующим законодательством ущерб от преступлений должен возмещаться лицами, признанными приговорами суда виновными в совершении преступлений против жизни и здоровья потерпевших.

В связи с этим, межрайонной прокуратурой в интересах Российской Федерации в порядке ст.45 ГПК РФ в декабре 2019 года в Перевозский и Вадский районные суды предъявлено 4 исковых заявления о возмещении виновными в доход государства названных расходов, ранее затраченных за счёт средств системы обязательного медицинского страхования на цели лечения пострадавших, которые в настоящее время находятся в судах  на стадии рассмотрения.

Результаты рассмотрения исковых заявлений взяты межрайонной прокуратурой на контроль.

Александр Учаев

Заместитель межрайонного прокурора