Архив за день: 11.12.2019

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 12 декабря 2019 года  по Нижегородской области ожидается резкое понижение среднесуточной температуры воздуха на 5-9°С. Температура воздуха ночью -5…-10°С, при прояснениях до — 14 °С, днем -3…-8 °С.  В связи с неблагоприятными погодными явлениями прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования, количества аварий на объектах и линиях энергосистем в связи с их перегрузкой (источник – резкое похолодание).

Рекомендации населению:

Во избежание возникновения пожаров не допускайте использование самодельных, неисправных электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи.  Не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы; включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.  Помните: любой дополнительно включенный электрический прибор может вызвать перегрузку в электрической сети и, соответственно, привести к выходу из строя системы электроснабжения.

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Ужесточено наказание за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.  Федеральным законом от 16.10.2019 № 340-ФЗ внесены изменения в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
За незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)  увеличены сроки  наказания в виде лишения свободы или принудительных работ.

В состав преступления включен новый квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Установлена ответственность за соответствующие деяния при использовании служебного положения, что позволит  привлекать к ответственности лиц, не относящихся к должностным (работников заповедников, заказников, охотничьих хозяйств).

Общественный совет округа принял участие в публичных слушаниях по бюджету 2020 года

Общественный совет городского округа  принял участие в обсуждении проекта бюджета городского округа Перевозский на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, которое состоялось 10 декабря в помещении центральной районной библиотеке.

Главный финансовый документ представила начальник управления финансов администрации округа Н.В.Филиппова. Предварительно общественники, а именно члены комиссии по бюджету, экономике и налоговой политике, рассматривали на своем заседании предложения по доходам и расходам и дали свои рекомендации в части дополнения бюджета мероприятиями по организации доступной среды для маломобильных граждан в зданиях, принадлежащих муниципалитету.