Антикоррупционные стандарты для организаций независимо от их отраслевой принадлежности и иных обстоятельств

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.20108 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации, вне зависимости от формы собственности обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Примерный перечень мер по предупреждению коррупции, принимаемых в организациях определен в пункте 2 статьи 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции».

В числе таких возможностей называются: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Во исполнение требований ст.13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» и в соответствии с подпунктом «б» п. 25 Указа Президента РФ от 02.04.20136 №309 «О мерах по реализации отдельных положений Министерством труда и социальной защиты РФ разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Данные методические рекомендации могут быть использованы организациями при разработке и принятии антикоррупционной политики организации. Текст документа опубликован на сайте Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. по состоянию на 16.04.2014. в связи с чем, при использовании названных Методических рекомендаций необходимо учесть изменения, внесенные в законодательство о противодействии коррупции после указанной даты.

Целью Методических рекомендаций является формирование единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

Поскольку ст.13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает обязанность организации по принятию мер, направленных на предупреждение коррупции, неисполнение такой обязанности влечет ответственность соответственно для физических и юридических лиц согласно статьям 13,14 названого Федерального закона.

Перевозская межрайонная прокуратура