Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Пока есть силы, буду работать

Свое фермерское хозяйство Александр Романович Сумин зарегистрировал восемь лет назад. С тех пор без выходных и праздников в любое время года он занимается любимым делом, а именно – держит овцеводческую ферму. И расставаться с ней не планирует.

– Почему-то мне всегда хотелось заниматься разведением овец, – рассказывает мужчина, – первая попытка была еще в девяностые годы. Из Сергача привез три десятка овец вятской породы, но в силу разных обстоятельств организовать тогда свою ферму не получилось. А вот идея осталась, и в 2011 году я вновь решил ее реализовать, став фермером.

С тех пор А.Р.Сумин разводит овец романовской породы. Сегодня поголовье на ферме составляет более 300 животных, которых он сам в полном объеме обеспечивает зерном и сеном. Для создания прочной кормовой базы выкупил земельные паи. Как начинающий фермер на развитие своего дела он получил от государства финансовую поддержку. Грант позволил ему приобрести всю необходимую технику – трактор, пресс-подборщик, погрузчик. В страдную пору Александр Романович сам трудится на ней в поле: сеет, косит, прессует. Справляться с таким объемом работы непросто, но рядом с ним всегда надежный помощник – супруга Ольга Борисовна. Причем она взяла на себя не только бухгалтерию, но и занялась сбытом и переработкой молока.

– Поначалу были у нас и коровы, но годы уже не те – тяжело стало, и мы решили от них отказаться, – продолжил глава КФХ, — хватит забот и с овцами. На мясо спрос есть, так что будем заниматься его производством.

В нынешнем сезоне, к сожалению, не все удалось получить, как планировалось. Неблагоприятные погодные условия сказались на урожайности многолетних трав. В итоге удалось заготовить порядка 220 тонн сена, что значительно меньше того, что запасали в предыдущие годы. Зерна собрано 150 тонн.

– Для нашего хозяйства кормов достаточно, — заметил фермер, – так что зимовка будет сытной у наших подопечных.

 

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 46  от 22.11.2019 г)