Нижегородцы смогут протестировать себя на предпринимательские способности и пройти обучение

Нижегородцы смогут протестировать себя на предпринимательские способности. В регионе стартовала образовательная программа по предпринимательству «Мой бизнес» в рамках проекта «Популяризация предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Проект „Мой бизнес“ поможет и тем, кто хочет стать предпринимателем, но не знает, с чего начать, и тем, кто уже приступил к реализации своей идеи. Важно, что большое внимание проект уделяет молодежи. Более 2 тыс. человек молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет смогут пройти обучение основам предпринимательства. Будут организованы и очные и заочные занятия, ребята будут выполнять домашние задания, а в конце обучения их ждет защита настоящего бизнес-проекта, который они подготовят за это время. Обучение будет организовано как в Нижнем Новгороде, так и в районах области», — сообщил губернатор.

Более взрослой аудитории будут предложены программы наставничества. Наставников получат не менее 200 человек, ими станут успешные предприниматели и финалисты проекта Лидеры России. Каждый ментор будет напрямую работать со своим «подшефным», проводить консультации, курировать развитие проекта.

«Также все желающие смогут принять участие в конкурсе бизнес-идей. Проекты, проанализируют и оценят представители реального сектора экономики, лидеры отраслей, соответствующих профилю проектов. Авторы лучших идей получат содействие в реализации своих проектов», — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, 10 самых перспективных бизнес-идей получат поддержку Ассоциации развития кластеров и технопарков России.

«Ассоциация развития кластеров и технопарков России выступает в роли партнера данного проекта. Мы берем на себя обязательства в течение года оказывать менторскую поддержку авторам лучших бизнес-идей, оказывать содействие по их внедрению в реально действующие промышленные цепочки, проводить консультации с предпринимателями. Причем речь идет о компаниях, действующих не только на территории Нижегородской области, но и по всей России», — рассказал директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Участие в проекте — бесплатное, для этого необходимо зарегистрироваться на портале mybiznn.ru/ до 20 ноября и пройти тестирование.

Выпускники проекта встретятся на итоговом форуме «Перспективы бизнеса», который состоится в начале декабря в технопарке «Анкудиновка».

Проект реализует министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с Агентством по развитию кластерной политики Нижегородской области.

Справки по телефону бесплатной горячей линии 8 800 201 02 40.