Нижегородцы забыли забрать 40 тысяч документов на недвижимость

Более 40 тысяч  документов поступило в архив Кадастровой палаты региона за последние два года. При совершении сделок с недвижимостью, подается пакет документов для регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости. Бывают случаи, когда заявитель, в силу непредвиденных обстоятельств (командировка, болезнь, семейные вопросы) не может забрать в срок готовые документы. А через полгода, по приходу в региональные ведомства, получает отказ в выдаче.

Только с начала 2019 года в архив Кадастровой палаты по Нижегородской области поступила 21 тыс. комплектов «невостребованных» документов, из них большая часть по кадастровому учету. На сегодняшний день 1650 заявителей обратилось в офисы приема граждан с просьбой выдать забытые документы.

«Такие случаи не редкость. Многие заявители, в силу своих обстоятельств не приходили за готовыми документами. По истечению срока хранения, все положенные заявителю бумаги, передаются в архив Кадастровой палаты. Процедура получения невостребованных документов очень простая и не потребует много времени» — пояснила директор Кадастровой палаты по Нижегородской области Оксана Штейн.

Где забрать документы?!

Если заявитель обращался в МФЦ г. Нижнего Новгорода или МФЦ г. Кстово после 01.01 2017г., то документы, подлежащие выдаче, будут храниться там сроком 3 месяца, после чего их направят в архив Кадастровой палаты по Нижегородской области.

Если заявитель подавал документы  по экстерриториальному признаку через офис приема Кадастровой палаты, то «невостребованные» документы можно забрать в любой день работы Кадастровой палаты по Нижегородской области в соответствии с графиком приема граждан.

«Невостребованные» до 01.01.2017 г. документы хранятся только в Управлении Росреестра по Нижегородской области, а получить их можно в МФЦ по письменному обращению.

Большую часть от всего количества документов составили договоры купли-продажи, акты передачи, согласия и платежные документы – экземпляры продавцов недвижимости. Также популярными «невостребованными» документами стали уведомления о погашении обременения, об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий.

Как получить «невостребованные» документы  из архива?

Запросить документы из архива Кадастровой палаты по Нижегородской области можно в офисах территориального (г. Кстово, пл. Ленина, д. 1) и межрайонного (г. Нижний Новгород, ул. Адмирала Васюнина, д. 2)  отделов учреждения, написав заявление на выдачу «невостребованных» документов.  В целях экономии своего времени, рекомендуем предварительно узнать об их наличии в архиве Кадастровой палаты по телефону: 8 (831) 422-17-65 и 8 (831) 422-17-77 (доб. 4255).

Если ранее Вы сдавали документы в других регионах нашей страны, но в настоящее время проживаете в Нижегородской области, Вы также можете обратиться в межрайонный отдел Кадастровой палаты с письменным заявлением об их получении. После поступления документов в учреждение, получить их можете в зале приема заявителей.

Контакты Кадастровой палаты по Нижегородской области размещены на официальном сайте учреждения в разделе «Обратная связь».  Узнать наличие забытых документов и получить инструкцию по их выдаче можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800-100-34-34 (звонок по России бесплатный) и по телефону справочной службы учреждения 8(831) 422-17-65.