Октябрь 2019
Никакой работы не боится

Рабочий день Натальи Леонидовны Панкратовой, что живет в Больших Кемарах и трудится в местном крестьянско-фермерском хозяйстве, наполнен  постоянными заботами. Но для нее это в порядке вещей. Она просто любит свою работу и своих подопечных. Женщина ухаживает за телятами от рождения и до 5-6 месячного возраста, а это самый ответственный период. От того каким будет уход за малышами, в будущем зависит продуктивность уже взрослого животного, будь то привесы или надои.

– В группе у меня обычно 60–70 голов, а в период массовых отелов количество телят приближается к сотне, – рассказывает моя собеседница, – каждого нужно напоить, накормить, клетки вычистить. Все это приходится делать вручную. А для начала малышей приходится приучать пить из ведра, что занимает немало времени. Иногда домой попадаешь только ближе к обеду, потом через несколько часов снова идешь на ферму.

Большой практический опыт (в животноводстве она работает уже лет двадцать), трудолюбие и старание позволяют Наталье Леонидовне добиваться высоких производственных показателей. В ее группе и сохранность молодняка высокая, и среднесуточные привесы обычно составляют порядка 900 граммов, бывают и выше. Секретов успеха у нее никаких нет. Просто женщина считает, что на любом месте работать нужно с полной отдачей, с душой подходить к порученному делу. Если же этого не будет, то не будет и хороших результатов.

В наши края Панкратовы переехали из Казахстана в 1998 году. Сначала обустроились в соседнем Шатковском районе, но через несколько лет, когда там не стало работы, им вновь пришлось паковать вещи. Благо, место нашлось недалеко. По совету знакомых семья перебралась в Большие Кемары, где в местном сельхозпредприятии супругов трудоустроили, а главное – предоставили жилье (квартиру в двухквартирном доме).

– Я хоть и выросла в деревне, но подворья у родителей не было, – продолжаем наш разговор, – но когда предложили пойти на ферму, согласилась. Всему можно научиться – и коров доить, и всякую живность растить, главное, чтобы желание было.

В животноводы Наталья Леонидовна пошла с уверенностью, что справится с новыми обязанностями. Так оно и вышло: ни нагрузка, ни физический труд ее не пугали. Уже много лет работу в хозяйстве она успешно совмещает с работой на личном подворье, а оно у Панкратовых немаленькое. Держат они трех коров, телят, кроликов и разную птицу. Конечно, ни выходных, ни праздников нет. Зато семья сыта и для бюджета хорошее подспорье, ведь у супругов четверо детей. И это очень выручает.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 42  от 25.10.2019 г)