Нижегородской области
Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Как погасить запись об ипотеке?

Очень часто встречаются ситуации, когда долговые обязательства выполнены перед кредитной организацией в полном объеме, однако запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) не погашена. Стоит отметить, что наличие записи об обременении в ЕГРН может повлиять на дальнейшее распоряжение Вашим имуществом.

Порядок снятия обременения в виде ипотеки зависит от того, была ли выдана закладная или нет.

В случае, если закладная была выдана, заявитель может самостоятельно обратиться в банк и получить закладную с отметкой о погашении кредитных обязательств. Затем нужно обратиться в МФЦ с паспортом и заявлением о снятии обременения с недвижимого имущества.

Банк также может самостоятельно подать заявление о снятии ипотеки (без участия заявителей), либо можно подать совместное заявление с Банком о прекращении ипотеки, представив закладную с отметкой о погашении кредитных обязательств.

В случае, если закладная не выдавалась, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании:

— совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

— заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке может быть погашена также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Государственная пошлина за погашение ипотеки не взимается. Срок снятия обременения в ЕГРН в виде ипотеки составляет 3 рабочих дня.