Октябрь 2019

Есть положительная динамика

В начале прошлого года правление СПК «Ягодное» заключило партнерское соглашение о сотрудничестве с руководством СПССК «Перевозское молоко». Тогда же была разработана программа развития хозяйства, рассчитанная на три года. Ее реализация дала положительные результаты как в животноводческой отрасли, так и в растениеводстве. О том, что из намеченного удалось выполнить, рассказывает В.В.Иванов, председатель СПК «Ягодное»:

– За последнее время большие финансовые вложения были сделаны в животноводческую отрасль нашего хозяйства. Так, в минувшем году мы капитально отремонтировали два помещения для дойного стада, а в нынешнем сезоне построили и ввели в эксплуатацию новый двор на 220 мест, где разместились ремонтный молодняк и откорм. Для животных созданы хорошие условия, в помещении тепло и светло, раздача кормов механизирована. Все это должно отразиться на производственных показателях, в частности на среднесуточных привесах. В животноводстве решаем сразу несколько задач: наращиваем поголовье, поэтому молодняк не продаем. На 1 октября общая численность крупного рогатого скота составила уже 870 голов, плюс 135 голов к уровню предыдущего года, в том числе 450 коров. За счет роста продуктивности дойного стада увеличилось производство молока на 235 тонн и за 9 месяцев составило 1100 тонн. За этот период произведено скота в живом весе 75,5 тонны, что на 37 тонн больше уровня прошлого года. На предстоящую зимовку запасли 1210 тонн сена и 1670 тонн сенажа, 1800 тонн силоса, и его запасы еще пополняются.

Что касается растениеводства, то и здесь мы стараемся выполнять намеченные планы. В соответствии с программой развития в прошлом году мы приобрели сушильную установку, подготовили площадку для ее размещения. В этом сезоне оборудование было смонтировано, но по независящим от нас причинам запустить его в работу пока не удалось. Данная установка уже в следующем году позволит нам отказаться от недешевых услуг предприятий по сушке зерна, будем самостоятельно заниматься его подработкой. Уборочная площадь в этом сезоне составила 1600 гектаров, в том числе 200 гектаров занимала кукуруза на силос и на зерно. Зерновые уже убраны, средняя урожайность составила около 23 центнеров с гектара. Сейчас продолжается уборка кукурузы, с каждого гектара собираем около 30 центнеров зерна. Дожди, конечно, затягивают работы в поле, поэтому каждый погожий день стараемся использовать по максимуму – убираем кукурузу, ведем подъем зяби.

Записала Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 41 от 18.10.2019 г)