Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Первым пошёл «коломбо»

На прошлой неделе в ООО «АгроАльянс-НН» приступили к уборке картофеля. Уборку начали с суперраннего сорта «коломбо» (период вегетации 55-65 дней), который пользуется повышенным спросом у потенциальных покупателей за высокие вкусовые качества, товарный вид, хорошую приспособляемость к различным климатическим условиям и типам почв.

ООО «АгроАльянс-НН» второй год работает на территории городского округа Перевозский, занимаясь выращиванием на ичалковских землях семенного картофеля различных сортов, преимущественно голландской селекции.

В нынешнем году было посажено 108 га этой культуры, на 8 га больше, чем в прошлом году. «Выше прошлогоднего и урожай. С каждого гектара сейчас собираем более 300 центнеров клубней, — говорит агроинженер Алексей Сергеевич Мышов, которого мы застали на картофельном поле. – Сказались и чёткое соблюдение всех элементов интенсивной технологии возделывания культуры, и, конечно же, благоприятные погодные условия».

Прошедшие дожди положительно повлияли не только на урожайность, но и на качество уборки: почва рыхлая, хорошо рассыпается и клубни ровные, чистые, словно намытые. Комбайн под управлением Александра Александровича Шомшина легко проходит один ряд за другим, убирая за день до четырёх га. Четыре КамАЗа урожай отвозят в Перевоз на базу.

Чтобы вырастить здоровый семенной картофель, по словам А.С.Мышова, потребовалось немало усилий, начиная от подготовки почвы и заканчивая уборкой. Особое внимание уделялось защите растений от болезней и вредителей. Кроме обработок пестицидами проводили фитопрочистку: 10 человек вручную удаляли больные растения, проходя поля вдоль и поперёк. За две недели до уборки посадки были обработаны реглоном, чтобы избежать перезаражения клубней от ботвы. Подкормки минеральными удобрениями проводили в три этапа, учитывая результаты почвенного анализа.

Большая работа была проведена по подготовке картофелехранилища, куда сейчас и поступает собранный урожай. «Прежде чем засыпать на хранение, клубни пропускаем через сортировку, где удаляются и примеси, и нестандартный картофель, — делится агроинженер Александр Михайлович Зеленов. — В хранилище поддерживаем нужный режим с помощью систем вентиляции и климат-контроля, здесь клубни будут лежать в ожидании покупателей».

Елена Борисова

(газета «Новый путь» от 30.08.2019 № 34 (10884)