Нижегородской области
Календарь
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Пройти диспансеризацию нижегородцам можно в вечерние часы и по субботам

Пройти бесплатное медицинское обследование нижегородцам можно не только в рабочие часы, но и после работы: в 80 медицинских учреждений Нижегородской области утвержден новый график по проведению диспансеризации.

— Новый график проведения диспансерного обследования введен в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2019 года, — сообщила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Светлана Малышева. —  Перечень медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы ОМС и проводят профилактические медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации, размещен на главной странице сайта ТФОМС Нижегородской области http://www.tfoms.nnov.ru/. Чтобы уточнить информацию по прохождению диспансеризации в вечернее время или в субботу, достаточно позвонить в поликлинику, к которой вы прикреплены. Возникают вопросы? В этом случае необходимо связаться со страховым представителем страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС, или позвонить по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра ТФОМС Нижегородской области: 8-800-333-71-93. Контакт-центр работает круглосуточно.

В Территориальном фонде ОМС напоминают: по предложению Президента РФ Госдума приняла закон, согласно которому с 2019 года гражданину предоставляется дополнительный выходной для прохождения диспансеризации, а пенсионерам и людям предпенсионного возраста — два рабочих дня. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс. День, в который работник планирует проходить диспансеризацию, необходимо согласовывать с работодателем. Сотрудник подает заявление, на основании которого работодатель издает приказ об освобождении от работы, с которым знакомит работника под роспись.

— Государством созданы все условия, чтобы мотивировать человека следить за собственным здоровьем, своевременно проходить диспансеризацию и профосмотры, — говорит Светлана Малышева. – Расширен график работы медучреждений, оплачиваются рабочие дни прохождения медицинского обследования, делается упор на профилактику и раннее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня очень многое зависит от самого человека, его активной позиции, внимательного отношения к собственному здоровью. Поэтому не отмахивайтесь от sms-уведомлений и звонков с приглашением пройти диспансеризацию — выберете время даже в самом плотном графике! Будьте здоровы!