Август 2019
« Июл
Нижновэнерго: находиться вблизи энергооборудования во время грозы опасно!

«Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» напоминает жителям региона о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время прохождения грозового фронта.

Специалисты «Нижновэнерго» ежегодно проводят тщательную подготовку электросетевого комплекса региона к грозовому сезону. Заблаговременно выполняются осмотры воздушных линий электропередачи (ВЛ) и оборудования подстанций, проверяется работоспособность приборов фиксации повреждений на ВЛ, состояние молниеотводов, грозозащитных тросов, заземления опор.

С персоналом энергокомпании проводятся инструктажи и противоаварийные тренировки по определению мест повреждения на линиях электропередачи и действиям аварийных бригад в грозу. Нижегородские энергетики оснащены всем необходимым оборудованием, индивидуальными средствами защиты и готовы к оперативной ликвидации любых последствий грозовых явлений в электросетях.

Особое внимание специалисты филиала уделяют профилактике несчастных случаев и настоятельно рекомендуют нижегородцам соблюдать правила электробезопасного поведения при прохождении грозового фронта:

— Старайтесь не приближаться к энергооборудованию и линиям электропередачи. Не касайтесь металлических сооружений, проволочных или сетчатых ограждений.

— Если вы едете на машине, снизьте скорость и остановитесь подальше от таких высоких предметов, как деревья и высоковольтные линии электропередачи.

— Если вы находитесь под открытым небом, то, по возможности, укройтесь в автомобиле или в помещении. Не прячьтесь в небольших строениях, навесах, матерчатых палатках или среди изолированных и малочисленных скоплений деревьев.

— Не ложитесь на землю, укройтесь в естественном углублении, обхватив ноги руками и максимально пригнув голову. Снимите все металлические предметы с головы и тела. Не держите в руках длинные металлические предметы, например, удочки, зонты или сельскохозяйственные инструменты.

-Если вы находитесь в помещении, то следует отойти от окон, а также труб и другой металлической сантехники. Отключите внешние антенны, выключите из розетки радиоприемники и телевизоры. Держитесь в стороне от электроприборов.