Август 2019

Неосторожное обращение с огнем при курении — одна из наиболее распространенных причин пожаров в Нижегородской области

Неосторожное обращение с огнем при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Нижегородской области. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях.

Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей.

Непотушенный окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до трех часов, а потом стать источником зажигания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения: для этого достаточно сделать 3-4 вдоха. При этом площадь горения может быть относительно небольшой — всего 1-2 кв. метра. Неоднократно из-за неосторожности одного курильщика пожарные по задымленным лестничным маршам эвакуировали жильцов всего дома.

Справка

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев соблюдать элементарные меры пожарной безопасности:

— Никогда не курите, лежа в постели;

— Не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;

— Не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;

— Если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану 01, с сотовых телефонов  – 101;

— Как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

— Если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу — там меньше дыма, по возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят ваше здоровье и жизнь ваших детей и близких!