Архив за день: 06.08.2019

На территории г.о.Перевозский действует карантин по АЧС

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы местного самоуправления Н.М.Труниной прошло сегодня в администрации округа.

В заседании приняли участие председатель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Е.А.Колобов, руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл В.А.Макарычев, представители ряда служб городского округа Перевозский и соседних Вадского, Бутурлинского и Б.Мурашкинского районов.  Главным вопросом повестки дня стало установление карантина по африканской чуме свиней на всей территории округа Перевозский и предотвращение дальнейшего распространения особо опасного заболевания.

Инфицированным объектом на этот раз стал эпизоотический очаг личного подсобного хозяйства в поселке Центральный. Вся территория округа Перевозский   включена в границы первой угрожаемой зоны, в связи с чем с сегодняшнего дня категорически запрещены: реализация и вывоз за пределы городского округа живых свиней, свиноводческой продукции и продуктов, полученных от убоя свиней, проведение сельскохозяйственных ярмарок, посещение лесов населением, все виды охоты и вывоз сельскохозяйственных кормов и зерновых культур, не прошедших термическую обработку.

Специальная комиссия по борьбе с африканской чумой свиней, в состав которой входят инспекторы комитета госветнадзора, проводит мероприятия по ликвидации эпизоотического очага заболевания АЧС.

В соответствии с правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года № 310, будет проведено полное изъятие свиней на всей территории городского округа Перевозский. Все свинопоголовье подлежит убою бескровным способом и сжиганию в специально отведённом месте. За изъятых свиней владельцы получат денежную компенсацию из бюджета Нижегородской области.  Необходимо также обеспечить ликвидацию всех диких кабанов.

Напомним, что вирус АЧС для человека опасности не представляет. Тем не менее, люди могут являться переносчиками инфекции, в связи с чем на период действия карантина посещение лесов строго запрещается.

Плановое отключение электроэнергии на 07.08.2019г.

06.08. 2019 г. в 14:25  от  дежурного МРСК «Центра и Приволжья» филиала «Нижновэнерго» ПО «Арзамасские электрические сети» подразделения «Перевозский РЭС» Чеснокова В.В. (тел. 8-831-48-5-25-67) поступило      сообщение о плановом отключении электроэнергии:

-07.08.2019г. с 08:00 до 18:00 часов. В зону отключения попадает: д. Сквозново, д. Медведково, д. Фатьянково.  Социально-значимые объекты: нет.  Всего: 102 дома, 40 жителей. Причина: замена ТР 10 КВТ КТП 1479. Бригада: 5 чел., 2 ед. тех. Ответственный: Аракчеев А.А.

В связи с  отключением электроэнергии будет прекращена подача холодного водоснабжения.

-07.08.2019г. с 08:00 до 17:00 часов.  В зону отключения попадает: д. Киселиха.    Социально-значимые объекты: нет   Всего: 35 домов, 36 жителей.   Причина:  ВЛ 04 квт от КТП 1472 замена опор.Бригада:  5 чел., 2 ед. тех. Ответственный: Козел П.А.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ высокая пожароопасность лесов.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период 6-7 августа 2019 года на территории  городского округа Перевозский сохранится высокая (4 класс) пожароопасность лесов.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность  возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров. Прогнозируется увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии электропередач и связи (источник – высокая пожароопасность).

Рекомендации населению:

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности.

При получении информации о высокой и чрезвычайной пожароопасности лесов и торфяников, соблюдайте запрет на посещение лесов.

Не жгите мусор на своих садовых и дачных участках. Не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений. Не разводите костры в лесах. Не курите, не бросайте горя-щие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу. Не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

При обнаружении природного пожара будьте внимательны и осторожны, незамедлительно вызовите пожарных.

Аварийное отключение холодного водоснабжения.

06.08.2019г. в  10:30 от дежурного ЖКХ  Пеговой В.М. 8(83148) 5-18-00 поступило сообщение  об аварийном   отключении ХВС 06.08.2019г.  с 09:55  до 17:00  В зону отключения попадает г. Перевоз:  ул. Железнодорожная, ул. 50 лет Октября, ул. Красная звезда, ул. Сельхозтехника, ул. Спортивная, ул. Кирова, ул. Чкалова, ул. Советская, ул. Садовая, ул. Станционная,  ул. Центральная, ул. Набережная, ул. Победы, ул. Нагорная  Всего:446 домов, 1777 жителей.  Социально-значимые объекты: Дом-интернат для престарелых и инвалидов, МАОУ « Коррекционная школа »   Причина –  утечка на трубопроводе диаметром 76 мм ( сталь ). Бригада: 5 человек, 2 ед. техники. Ответственный: Самаров Г.Н.