Июнь 2019

За утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Государственному предприятию Калужской области «Калужский региональный экологический оператор» в апреле 2018 года по результатам конкурсного отбора присвоен статус регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Калужской области сроком на 10 лет.

Предприятие оказывает услуги по сбору, транспортировке, обработке и захоронению отходов как самостоятельно, так и путем привлечения иных организаций, посредством проведения торгов.

С 01.01.2019 вступили в законную силу изменения, внесенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2018 № 1245 в Правила проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, которыми представлены гарантии малому и среднему бизнесу.

В соответствии с изменениями, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами при проведении торгов по оказанию услуг по транспортированию ТКО обязан в отношении не менее 15 % объема услуг по транспортированию ТКО, выделенных в отдельные лоты, проводить аукционы, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

В случае если такой аукцион признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок, организатор аукциона вправе самостоятельно обеспечить транспортирование ТКО или проводит повторный аукцион.