Июнь 2019
Прокуратура разъясняет об особенностях труда несовершеннолетних граждан

Для  работников  в  возврате  до  восемнадцати  лет    действующим  законодательством  предусмотрены  особенности  регулирования  трудовых  отношений. Установлен  комплекс  мер,  предусматривающих  особенности  при приеме  на  работу, обязательности проведения  медицинских  осмотров, ограничения   при  расторжении  трудового  договора.

В  соответствии  со статьей  63  Трудового  кодекса РФ заключение  трудового договора  допускается   с  лицами, достигшими  возраста  шестнадцати лет, за  исключением  случаев  предусмотренных  настоящим  Кодексом.

Для  выполнения легкого  труда, не причиняющего вред здоровью, а  также  без  ущерба   для  освоения  образовательной  программы   могут  заключать  трудовой  договор  лица  достигшие  15  летнего  возраста.

На основании  части  3  статьи  63  Трудового  кодекса  РФ трудовой  договор  сожжет  быть  заключен  с  подростком, достигшим  возраста  четырнадцати  лет  при   условии,  что   указанный  подросток   обучается, указанный   трудовой договор  не  нарушает   образовательный   процесс. При этом, трудовой  договор с   указанной  категорий  лиц  может  быть заключен  только  с  письменного  согласия   родителя (законного  представителя)   и   органа  опеки  и попечительства.

Статьей   266 Трудового кодекса РФ  определено,  что  лица, не достигшие   возраста  18  лет, при заключении  трудового  договора   подлежат  обязательному  предварительному  медицинскому    осмотру.

В соответствии  со статьей  70  Трудового  кодекса  РФ  предусмотрены ограничения, связанные с недопустимостью  установления  испытательного  срока.

Учитывая   особенности  данной  категории  работников,  законодательством  устанавливаются   повышенные  требования  к  условиям  труда    несовершеннолетних граждан, которые  определены     статьей  265 указанного выше Кодекса.

Для   несовершеннолетних  граждан в  зависимости  от возраста    статьей  92  Трудового  кодекса РФ   установлена  сокращенная  продолжительность   рабочего  времени.  Для  работников   в  возрасте   до  16  лет, продолжительность  рабочей  недели  не  более  24  часов   не   превышая  5  часов  в день, в  возрасте  от  16  лет  до  18  лет —  не   более  35  часов, не   превышая  7  часов  в  день.  При этом, оплата труда несовершеннолетних работников учащихся и работающих в свободное от учебы время производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.