Июнь 2019

Пленум Верховного Суда РФ отнес криптовалюту к денежным средствам по уголовным делам об отмывании доходов, добыты преступным путем

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.02.2019г. №1 внесены изменения в  Постановление  от 07.07.2015г. № 32 « О судебной практике по делам  о легализации( отмывании) денежных средств  или иного имущества, приобретенного преступным путем и о приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем», которым даны разъяснения  о применении ст. 174 и 174.1 УК РФ.

Верховный Суд указал, что предметом преступных деяний, предусмотренных указанными статьями, могут выступать денежные средства, преобразованные  из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенные в результате  совершения преступления.

Также суд определил, что крупный ( более 1,5 миллионов рублей) или особо крупный размер (более 6 миллионов рублей) указанных деяний следует определять исходя из фактической стоимости  имущества, составляющего предмет преступлений, на момент начала осуществления  с ним  финансовых операций или сделок, а в случае совершения нескольких финансовых операций или сделок, на момент начала осуществления  первой из них.

В случае, если предметом преступления  являются денежные средства  в иностранной валюте, размер деяния определяется  по официальному курсу соответствующей валюты, установленному Банком РФ, на момент начала осуществления  с указанной валютой финансовых операций или сделок.

При отсутствии сведений  о фактический стоимости имущества  она может быть установлена на основании  заключения  специалиста  или эксперта.