Июнь 2019

Ответственность за нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Если юридические лица или индивидуальные предприниматели не будут применять специальные меры и средства защиты детей от вредной для них информации, например, предоставят свободный доступ к своему Wi-Fi (без запроса пароля; направления пользователю формы для подтверждения совершеннолетия; без установки контент-фильтрации), то они будут привлечены к ответственности с назначением административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Судебная практика показывает, что за данное нарушение наказывают совершенно разные компании: от кафе до стоматологий.

Стоит также отметить, что требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, утверждены Приказом Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161.