Нижегородской области
Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве

Конституцией Российской Федерации закреплено право потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает обязанность лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина, либо причинившего вред имуществу юридического лица, возместить этот вред в полном объеме.  

В соответствии с ч. 3 ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. При этом, согласно ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного разбирательства по уголовному делу в суде первой инстанции.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в установленном законом порядке, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий – прокурором.

При предъявлении гражданского иска в ходе уголовного судопроизводства гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает различные виды решений, которые могут быть приняты судом по гражданскому иску в зависимости от установленных обстоятельств дела и правовых оснований.

При постановлении оправдательного приговора в связи с отсутствием события преступления или непричастностью подсудимого к совершению преступления суд отказывает в удовлетворении гражданского иска.

В случае постановления обвинительного приговора суд обязан разрешить заявленный по уголовному делу гражданский иск.

При этом суд вправе признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения суммы иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Однако такое решение принимается судом только тогда, когда необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с суммой иска, требующие отложения судебного разбирательства.