Июнь 2019

Об усилении мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В связи со сложившейся пожароопасной ситуацией в субъектах Российской Федерации Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии , а также территориальными органами Росреестра в рамках компетенции был предпринят комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами и другими опасными явлениями, согласно распоряжению Росреестра от 21.03.2017 № Р/0044 «О мерах по участию Росреестра в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими, в том числе при сплошном выжигании растительности (палами), на территории Российской Федерации».

Согласно приказу Управления Росреестра по Нижегородской области срок предоставления государственных услуг Росреестра, связанных с восстановлением, оформлением документов лиц, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, в том числе по запросам, поступившим из других субъектов Российской Федерации по экстерриториальному принципу, составит не более 3-х рабочих дней с момента предоставления в Управление соответствующего заявления.

В целях защиты конституционных прав и жизненных интересов населения Российской Федерации Управлением в условиях чрезвычайной ситуации будет обеспечено осуществление консультативной (разъяснительной) работы с пострадавшими, оказание бесплатной правовой помощи по вопросам порядка и форм получения государственных услуг Росреестра.