Нижегородской области
Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Просчитывать нужно каждый шаг

5 июня начальник управления сельского хозяйства Е.Н.Кузнецова провела совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянско-фермерских хозяйств округа. Участие в мероприятии приняла Н.М.Трунина, глава местного самоуправления г.о. Перевозский. Программа совещания была очень насыщенной, обсуждались самые различные вопросы, начиная от соблюдения работодателями миграционного законодательства, прохождения работниками медицинских осмотров до подведения итогов посевной, постановки целей на период заготовки кормов и пастбищный сезон.

Представители МО МВД России «Перевозский» доложили информацию о состоянии оперативной обстановки на территории округа в сфере миграционного законодательства. Ими было отмечено, что за его несоблюдение и нарушения предусмотрены внушительные штрафные санкции – от 400 тысяч рублей и выше. «Все иностранные граждане, прибывающие в округ на работу, должны быть зарегистрированы, и с ними должны быть заключены трудовые договоры», — отметила начальник миграционной службы О.В.Мотова.

Присутствующая на совещании главный врач ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ» В.П.Михеева настоятельно рекомендовала руководителям и главам КФХ решить вопрос с прохождением работниками периодических медицинских осмотров, а также бесплатного ФЛГ­-обследования.

Затем были подведены итоги весенне-полевых работ. Главный агроном управления Н.Н.Приказнова отметила, что в нынешнем году практически все хозяйства справились с поставленными задачами. Площадь ярового сева в целом по округу сохранена на уровне предыдущего года и составила 18 тысяч га. Н.А.Коробова, начальник районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр», призвала собравшихся на необходимость больше внимания уделять семенному материалу. Ведь именно качественные семена являются залогом хорошего урожая.

О результатах работы животноводческой отрасли за пять месяцев с начала года рассказала М.И.Моисеева, заведующий производственным сектором УСХ. Так, молока за этот период произведено 5613 тонн, плюс к уровню предыдущего года 444 тонны. Наступил пастбищный сезон, и, чтобы получить большое молоко, главный специалист рекомендовала организовать зеленый конвейер, регулярно завозить в летние лагеря грубые корма, обеспечить животных водой. Что же касается освободившихся животноводческих помещений, то уже сейчас пора приступать к ремонтным работам.

Начальник ветеринарного управления А.М.Казнин напомнил руководителям о необходимости следить за здоровьем животных, своевременно проводить все необходимые манипуляции.

В 2019 году из федерального и областного бюджетов сельхозтоваропроизводители округа по разным программам получили более 20 миллионов рублей, что на 5 миллионов рублей больше по сравнению с прошлым годом. Как рассказала заведующая сектором управления сельского хозяйства О.Н.Филимонова, требования и условия получения господдержки ежегодно меняются. К примеру, часть затрат на приобретение элитных семян со следующего года будет компенсирована при условии, что семена кондиционные и районированные.

Завершая мероприятие, Е.Н.Кузнецова заметила, что главная задача, стоящая сегодня перед руководителями сельхозпредприятий и главами КФХ, – сделать все для наращивания производственных показателей как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 22  от 07.06.2019 г)