Апрель 2019

В городском округе Перевозский с 22 апреля установлен особый противопожарный режим

Уважаемые жители и гости  городского округа Перевозский!

С наступлением теплой погоды в Нижегородской области отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. Такие загорания опасны тем, что в теплую сухую погоду огонь быстро распространяется по траве и сухостою и легко может добраться до населенных пунктов и жилых построек. Кроме того, горящая трава в поле может стать причиной лесного пожара.

Предельно внимательными и осторожными необходимо быть водителям транспортных средств! Даже брошенный из окна автомобиля непотушенный окурок, может стать причиной серьезного пожара. По сухой траве огонь легко может перебраться на расположенный рядом лесной массив, населенный пункт и жилые постройки.

Постановлением администрации городского округа Перевозский с 22 апреля 2019 года на территории г.о.Перевозский  установлен особый противопожарный режим, в том числе на землях лесного фонда.

На период   действия особого противопожарного режима установлены:

— запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

— запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающим к землям сельскохозяйственного назначения;

— запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV –V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

В соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях  нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа:

на граждан – от 2 000 до 4 000 рублей,

на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей

на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 40 000 рублей

на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа:

на граждан – от 4 000 до до 5 000 рублей,

на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей,

на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Предусмотрена и уголовная ответственность.

Уважаемые жители и гости городского округа Перевозский!

Просим Вас быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не сжигать мусор и траву и не разводить костры!

Проведите беседы со своими детьми о недопустимости игр с огнем!

При пожаре звонить: «101», «112».