Нижегородской области
Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

О реализации  в Нижегородской области закона «о лесной амнистии» 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (далее — Управление) подводит итоги участия ведомства в реализации федерального закона № 280 об устранении противоречий в государственных реестрах*, так называемого, закона «о лесной амнистии» по состоянию на 1 марта 2019 года (закон вступил в силу 11 августа 2017 года).

Применение закона позволяет защитить права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков, а также имущественные права и законные интересы Российской Федерации – собственника земель лесного фонда. В частности, закон № 280 помогает правообладателям установить или уточнить границы принадлежащих им земельных участков, несмотря на то, что они по данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) имеют пересечения с границами лесных участков.

В настоящее время один и тот же земельный участок согласно ЕГРН может относиться к сельхозземлям, выделенным под СНТ, а согласно государственному лесному реестру (ГЛР) – к лесному фонду. В такой ситуации не только нарушаются имущественные права граждан, но и подрывается доверие общества к государственным реестрам. В качестве концептуального решения данной проблемы Закон устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.

Наиболее важными для Управления направлениями реализации закона № 280-ФЗ являются: устранение противоречий в сведениях ЕГРН о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, и исключение из ЕГРН дублирующих сведений о лесных участках.

Необходимо отметить,  что на дату принятия закона «о лесной амнистии» разночтение площади лесных участков в ГЛР и ЕГРН в Нижегородской области составляло приблизительно 39 %.

Вместе с тем, в результате проделанной работы по состоянию на 01.03.2019 разночтение площади лесных участков в ГЛР и ЕГРН составляет 20%.

Кроме того пересечение границ земельных участков с границами лесных участков устраняется Управлением также при рассмотрении заявлений:

— о кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 г.;

— о кадастровом учете или регистрации прав на образуемый земельный участок при наличии на таком участке объекта недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 г. и зарегистрированы в ЕГРН.

По состоянию на 1 марта 2019 года в Управление поступило 14 заявлений, по которым приняты положительные решения: пересечения границ земельных участков с границами лесных участков в ЕГРН устранены.