Нижегородской области
Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Семья Прохоровых из г.о.Перевозский заняла второе место на зональном этапе конкурса «Нижегородская семья»

19 марта в Первомайске прошел зональный этап конкурса «Нижегородская семья». Городской округ Перевозский на нем представила семья Прохоровых. Среди десяти семейных команд, приехавших на соревнования, Прохоровы в упорной борьбе стали вторыми.

Глава семьи Владимир девять лет занимался предпринимательской деятельностью и в 2011 году был удостоен специального приза районного конкурса «Предприниматель года» в номинации «Молодежный бизнес», сейчас работает ведущим охотоведом  Центра охраны животного мира и водных биологических ресурсов. Хранительница очага Татьяна уже 11 лет – ведущий специалист управления благоустройства, ЖКХ и строительства администрации городского округа. Младший Дима недавно пошел в школу, а старшая Варя – третьеклассница и отличница. Вместе Прохоровы – частые посетители катка, бассейна и даже зимой  активные рыболовы (удочка есть у каждого члена семьи). На конкурсе «Нижегородская семья» к команде также присоединились бабушки Вера Леонидовна и Людмила Васильевна.

Региональные соревнования состоят из двух этапов. Первый – отборочный – проводится органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. В каждом муниципалитете определяется одна семья для участия в зональном туре, который включает выставку творческих работ и «визитную карточку». Конкурс, призванный повысить престиж семьи и направленный на сохранение и развитие семейных традиций, в области организуют уже в тринадцатый раз. Он устраивается при содействии Нижегородского совета женщин и региональной Ассоциации многодетных семей в рамках реализации программы «Социальная поддержка граждан», утвержденной правительством региона.

— Мы решили попробовать себя, так как уже имеем небольшой опыт участия в соревнованиях семей. Прошлым летом на слёте в городском округе г. Бор наши работы – презентацию Клуба молодых семей при д/с «Солнечный» и проект «Здоровое будущее» – отметили дипломами 3-й степени, — рассказали Владимир и Татьяна.

Основной этап областного конкурса в этом году был посвящен теме семьи как основы счастливого государства, а участникам предложили рассказать о роли малой родины в жизни семейного коллектива.

На выставку перевозцы привезли разнообразные виды вышивки, картины в технике «кинусайга», кованые розы (папиной работы), а также настольную игру: на макете Перевоза Прохоровы отметили близкие сердцу и душе места, по которым можно было «путешествовать», бросая игральные кости. От идеи и ее воплощения жюри конкурса пришло в восторг!

Творческое выступление на сцене, где члены семьи разыграли сказку «Вовка в тридевятом царстве», тепло принял весь зал, несмотря на преобладание местной публики.

— Во время репетиций открыли много нового и друг в друге, и в себе, и в окружающих людях! — делятся впечатлениями Прохоровы. — Благодарим всех, кто помогал нам: работников Централизованной клубной системы, особенно Л.В.Шибалину, сотрудников редакции газеты «Новый путь», Управления соцзащиты. Были бешеные недели подготовки, волнительные часы перед выходом, а в награду – несколько звездных минут счастья на сцене. И да: они того стоят!

Cоревнования семей в марте еще продолжаются, в каждой зоне будут определены по 3 лучших команды. Из 18 зональных призеров специальный областной межведомственный совет выберет 10. Ежегодно по итогам конкурса они получают премию «Нижегородская семья», размер которой составляет 100 тысяч рублей.

Вне зависимости от окончательных итогов Прохоровых уже можно с уверенностью называть победителями. Ведь, по словам Димы и Вари, считающих родителей отзывчивыми и понимающими, собственные будущие семьи они хотят видеть в точности такими же: красивыми, спортивными, крепкими и очень дружными.

Денис Пискунов