Нижегородской области
Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Осторожно: сосульки!

 Уважаемые жители округа!

В связи с прошедшими на территории городского округа Перевозский неблагоприятными метеорологическими явлениями: снег, метель, образование наледи и сосулек, перепады температур воздуха, администрация городского округа просит соблюдать осторожность, когда проходите рядом с домами, особенно, если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки.

Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества.  Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма и массы. Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи домов и зданий.

 Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной.

 Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу — в безопасности.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать «скорую помощь».

Будьте осторожны и внимательны, старайтесь не ходить и не ставить машины вблизи зданий. Об опасности схода снега и льда с крыш сообщайте в коммунальные службы города.